Гинекология: Вопрос-ответ
псориаз и оральные контрацептивы
Вопрос:
Здравствуйте. мне 19 лет,врач посоветовал принимать Логест,без анализов. На сколько я слышала, препарат не оказывает действия на кожу, а у меня псориаз
Ответ:
Уважаемая Саша, перед началом применения препарата женщине следует пройти тщательное общемедицинское и гинекологическое обследование (включая обследование молочных желез и цитологическое исследование цервикальной слизи), исключить беременность и нарушения процесса свертывания крови.
С осторожностью назначают препарат пациенткам с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, варикозным расширением вен, нарушениями функции почек, миомой матки, отосклерозом, мигренью, рассеянным склерозом, эпилепсией, порфирией, системной красной волчанкой, избыточной массой тела, фиброзно-кистозной мастопатией, тяжелыми депрессиями в анамнезе; при наличии в семейном анамнезе тромбоэмболий, хронической сердечной недостаточности, инсультов, рака молочной железы.
Относительный риск развития артериальных тромбозов повышается при сочетании применения комбинированных гормональных контрацептивов с такими факторами риска как возраст старше 35 лет и курение. В связи с этим курящим женщинам старше 35 лет рекомендуется бросить курить, если они намерены принимать Логест с целью контрацепции.
Что касается псориаза, то в доступной нам литературе мы не встретили описаний противопоказаний приема Логеста при данной патологии.
Материалы по теме:
миомаконтрацепция
мастопатия
сахарный диабет
артериальная гипертензия