Гинекология: Вопрос-ответ
фиброма, миома, узи
Вопрос:
При плановой подготовке к первой беременности (мне 35 лет), УЗИ показало фибромиому: фибр.узел в области задней стенки матки. Локализация: интерстициально с деформацией полости, 9х7 мм. Второй узел: в области передней стенки матки. Локалазация такая же, размеры 11х10 мм.
Также обнаружены кисты эндоцервикса.
Год назад делала УЗИ, все было в порядке. Что могло спровоцировать появление 2 (!) фиброматозных узлов и кист? Что можно предпринять и каким образом это может повлиять на мою мечту - забеременеть и выносить здорового ребенка?
Ответ:
Возможно,эти узлы были у Вас и год назад (много зависит от аппарата УЗИ,квалификации врача и метода проведения УЗИ).Подобные размеры узлов ,скорее всего,не повлияют на способность к зачатию и вынашиванию беременности.
Материалы по теме:
фибромамиома
узи